DP29.RU – Деловой портал Архангельска. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала »  
DP29.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
  Новости Каталог Горсправка Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Голосования Афиша Погода Валюта  

Новости Архангельска

 

Публикации

Новости и события

 

Архангельск. Новости

Новости Архангельска. В данном разделе содержатся самые свежие новости Архангельска. Политика, экономика, спорт, рынок недвижимости, автоновости. Все об интересных и важных событиях России и мира.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Перспективы современной российской науки

31.12.09
Прочтений публикации 660

Публикация

Фото публикацииВ советские времена быть научным сотрудником было почетным занятием. Наверное, большая часть страны работала во всевозможных НИИ. Сейчас же наукой занимаются немногие. Мало кто из выпускников желает остаться в аспирантуре и посвятить себя исследованиям.

Научным сотрудникам платят мало, поэтому их единственный шанс заработать на воплощение своих идей - это получить грант. В европейских странах большинство ученых живут именно этим. Государство заботится о развитии науки и ежегодно выделяет средства. Для получения гранта европейским ученым необходимо лишь аргументировать вклад средств в разработки. При этом область исследований не ограничена военным оружием, техникой или медициной. Многие ученые занимаются исследованием языка и древних рукописей. В России же процесс получения грантов более сложен.

Современная российская наука претерпевает большие изменения. На данный момент каждая научная разработка связана с развивающимися технологиями и Интернетом. Например, немецкие и американские ученые, занимаясь исследованием древних рукописей, уже давно используют разные рентгеновские лучи. А полученные данные переводят в электронную форму.
В нашей же стране до применения такой техники еще не добрались. И все проблемы в основном из-за недостаточного финансирования. Зачастую правительству просто не интересно то, чем занимаются ученые филологи и математики.

Многие лаборатории занимаются развитием нанотехнологий. На это новое направление государство находит средства. В это же время европейские ученые запускают андронный колайдер и бьются над вопросами создания Вселенной.

На данный момент почти все научные разработки связаны с компьютером и сетью. Каждый год создаются электронные библиотеки, в сети размещаются все военные и социальные базы данных. Программистов сложно назвать учеными, но именно они составляют большую часть научной элиты.

Впрочем, темпы развития российской науки серьезно замедлились. Исследования по биологии, физике, лингвистике перестали проводиться. Большая часть нашей науки развивается на чистом энтузиазме.

Будет ли российская наука развиваться и дальше, или измельчает пока неясно. Самыми востребованными отраслями по-прежнему считаются медицина и военные технологии. Россия всегда стремилась быть на первом месте по разработкам. Будем надеяться, что и сейчас она не собирается никому уступать.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:


Хабаровск располагается недалеко от границы с Китаем и является административным центром Хабаровского края. Деловой портал Хабаровска содержит предложения по авто, работе и недвижимости города.