DP29.RU – Деловой портал Архангельска. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала »  
DP29.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
  Новости Каталог Горсправка Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Голосования Афиша Погода Валюта  

Новости Архангельска

 

Публикации

Новости и события

 

Архангельск. Новости

Новости Архангельска. В данном разделе содержатся самые свежие новости Архангельска. Политика, экономика, спорт, рынок недвижимости, автоновости. Все об интересных и важных событиях России и мира.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Основные качества руководителя

25.11.09
Прочтений публикации 634

Публикация

Фото публикации«Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом» - гласит старинная русская пословица. И вправду, кто же не захочет стать руководителем? Захотят, возможно, все, но не все окажутся способными им стать. Чтобы быть руководителем, помимо желания, опыта, знаний необходимо еще и обладать рядом профессиональных и личностных качеств. Кому-то эти качества даются от рождения, кому-то придется вырабатывать их в себе.

Руководитель должен обладать следующим набором профессиональных качеств:

- Практический интеллект.
Руководитель должен уметь критически и логично мыслить. Использовать все свои знания и опыт в быстром разрешении основных рабочих задач.

- Социальный интеллект.
Способность общаться с людьми, более того с подчиненными должны быть присуща каждому руководителю. Начальник должен понимать чувства других людей, находить верную мотивацию. Именно от руководителя зачастую зависит атмосфера в коллективе.

- Профессиональные знания.
Помимо знаний о том, как нужно руководить, начальник должен владеть профессиональными знаниями. Это не значит, что руководителю следует разбираться во всей продаваемой продукции, но знать в общем, что и для чего нужно.

Кроме вышеперечисленных качеств к руководителю применяются и другие критерии отбора.

1. Возраст. В Западных странах средний возраст президентов крупных компаний составляет 59 лет. Для российских предприятий эта планка немного завышена. У нас руководителями становятся, начиная с 25 лет. Хотя, по признанию, работников кадровых агентств, многие президенты компании желают видеть руководителям подразделений людей от 30 лет.

2. Пол. В ходе исследований было выяснено, что женщины способны лучше проникаться эмоциональным состоянием других людей, в то время как мужчины могу принимать ответственные решения в любом напряженном состоянии. В любом случае вопрос пола не имеет никакого значения. И мужчины, и женщины могут быть хорошими или плохими руководителями.

3. Образование.
Иметь высшее образование это тот минимум, который должен наличествовать у каждого руководителя. Но помимо университетской корочки очень ценится, каким образом руководитель может применять свои знания и умения в профессиональной сфере.

4. Личностные качества.
Каждый руководитель должен обладать такими качествами как: уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, креативность, ответственность, независимость, надежность, коммуникабельность.

Формированию определенных качеств руководителя могут способствовать специальные тренинги или самовоспитание. Самое главное, чтобы у потенциального руководителя было желание самосовершенствоваться, каждый день создавать своб личность.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:


Хабаровск располагается недалеко от границы с Китаем и является административным центром Хабаровского края. Деловой портал Хабаровска содержит предложения по авто, работе и недвижимости города.